Versioni del sito

Accesso radido ai contenuti

Sedi e contatti

La sede principale di Cagliari, sita in via Platone 1/3, è dotata di vari laboratori completi di moderne attrezzature, testi e strumenti informatici specifici per offrire un’ottima formazione professionale ai disabili sensoriali. L’intero edificio è dotato di percorsi guida a terra e diverse mappe tattili che permettono anche ai non vedenti di spostarsi in modo autonomo all’interno di esso. I laboratori informatici e linguistici sono ampi ed efficienti e dispongono di attrezzature che ne per- mettono l’utilizzo anche da parte di disabili, come barre Braille, sintesi vocale, stampanti, videoingranditori e software di gestione. Tutti i computer dei laboratori sono dotati di applicazioni software che permettono la codifica di un testo in Braille, per la successiva stampa, e di ingrandirne la visualizzazione dei caratteri, per permettere anche agli ipovedenti di lavorare senza disagi. L’aula Braille e quella multimediale dispongono di diversi apparecchi e accessori con tecnologie tradizionali e avanzate come:

  • tavolette Braille di tipo tradizionale di vari formati con righelli e punteruoli
  • sintesi vocali
  • dattilo-Braille e dattilo-ritmiche barre e stampanti Braille
  • videoingranditori
  • strumenti per l’acquisizione del Linguaggio Italiano dei Segni
  • DTS (telefono per comunicare con i sordi)
  • strumenti per la didattica della matematica e della geometria
  • tavole per lo studio delle scienze naturali e della geografia
  • strumenti per l’autonomia del non vedente e del sordo
  • LIM (Lavagna Interattiva Multimediale)
  • giochi (es. pallone sonoro) e tanti altri…

Sede Legale
Cagliari: via Platone 1/3  – ierfop@ierfop.org

Abruzzo
Chieti: via Manoppello, 20 – chieti@ierfop.org

Basilicata
Potenza: via Poggio delle Macine, 130/b – potenza@ierfop.org

Emilia-Romagna
Bologna: via Bigari, 3 – bologna@ierfop.org

Lazio
Roma: via Nomentana, 54 (Sede di coordinamento nazionale) – roma@ierfop.org

Molise
Campobasso: via Jezza 6/b – campobasso@ierfop.org

Piemonte
Torino: Corso Svizzera, 185/b – torino@ierfop.org

Puglia
Bari: via Giuseppe Capaldi, 30  – bari@ierfop.org

Sardegna
Cagliari: via Platone 1/3  – ierfop@ierfop.org
Cagliari: via San Quintino, 8/12 – cagliari2@ierfop.org
Nuoro: via delle Conce, 11  – nuoro@ierfop.org
Oristano: Via Brunelleschi, 1b/1c – oristano@ierfop.org
Sassari: Via Caniga, 42 – sassari@ierfop.org
Tortolì: Z.I. Baccasara s.n.c. – tortoli@ierfop.org
Carbonia: via Umbria, 22 – carbonia@ierfop.org

Sicilia
Agrigento: Via Mazzini, 169 – agrigento@ierfop.org
Catania: via Serve della Divina Provvidenza 14/A – catania@ierfop.org

 

 

Torna indietro


Menu secondario
Servizi per il lavoro E-Learning Ierfop
Risponde


Iscriviti alla nostra
newsletter

Iscriviti gratuitamente alla nostra newsletter! Riceverai gli aggiornamenti sulle notizie e sulle attività promosse della Ierfop.

Modulo di registrazione alla newsletter
In riferimento al D. Lgs. 196/2003, i Suoi dati saranno trattati da IERFOP al solo fine dell'invio della newsletter, con estrema riservatezza, e non verranno divulgati.


Torna su